пятница, 6 февраля 2015 г.

Положение о проведении муниципального этапа областного конкурса фотографий, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов


Конкурс проводится в два этапа:
первый этап - районный (до 02 марта 2015 года);
 второй этап - муниципальный (до 16 марта 2015 года).

 Для участия в Конкурсе в адрес оргкомитета в срок до 16 марта 2015 года предоставляются следующие документы на бумажном и электронном носителях:
1) заявка на участие в Конкурсе (приложение 1);
2) протокол проведения районного этапа Конкурса;
 3) конкурсная работа на бумажном и электронном носителях;
4) согласия на обработку персональных данных несовершеннолетних, педагогов (приложение 3).
 Адрес оргкомитета МАУДОД ДПШ им.Н.К. Крупской (Свердловский пр., 59, e-mail: dpiii74@mail.ru).
 Конкурс проводится по следующим номинациям:
 «Портрет ветерана» (фотографии участников боевых действий Великой Отечественной войны);
«Бойцы невидимого фронта» (фотографии тружеников тыла времен Великой Отечественной войны);
 «Этот День Победы» (коллаж из 6-ти фотографий о праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне);
«Семейные фотохроники» (фотографии времен Великой Отечественной войны в обработке с применением современных компьютерных технологий);
«Привет с фронта» (открытки, созданные с помощью фотографий времен Великой Отечественной войны с применением современных компьютерных технологий).
 Требования к конкурсным работам:
1) Для участия в Конкурсе принимаются фотоработы в виде снимка на фотобумаге формата не менее 20 на 30 см. Работы могут быть выполнены только отдельными авторами, авторские коллективы к участию не допускаются. Каждым автором может быть представлено не более 1 работы по каждой из номинаций.
2) Каждая конкурсная работа должна быть вложена в отдельный файл, сопровождаться заявкой с обязательным заполнением всех полей, напечатанной этикеткой (приложение 2). Изображение на электронном носителе должно быть в одном из форматов: jpeg, jpg, png, bmp (для организаций, представляющих несколько3 фотографий, допускается использование одного электронного носителя для всех фотографий). Подписи на лицевой стороне фотографий не допускаются.
3) Фотоработы, не отвечающие условиям Конкурса, не рассматриваются.

4) Присланные на Конкурс фотоработы не возвращаются, рецензии авторам не выдаются.
ПОЛОЖЕНИЕ
 о Всероссийском Фестивале - конкурсе детского творчества
«Золотые ручки детства»
Всероссийский Фестиваль - конкурс проводится с 24 января по 24 февраля 2015 года.

            Все работы принимаются в электронном виде. Фестиваль-конкурс проводится по номинациям:
·         Волшебный снег - объемные, необычные фигуры из снега, сделанные ребятами индивидуально, командами, с родителями. (присылаются фото фигур)
·         Волшебные кисти – рисунки, на различную тему, в различной технике исполнения.
·         Дело мастера боится – поделки из природных материалов, бисера, лент, дерева, бумаги, теста, макарон, пряжи и мн.др., выполненные на уроках труда, дома с родителями и т.д.
·         Мультипликационные фильмы (собственной разработки) – на различную тему.
Требования к оформлению конкурсных работ:
Титульный лист:
·         название работы;
·         номинация;
·         вид работы;
·         сведения об авторе (фамилия, имя, класс)
·         сведения о научном руководителе, консультанте (фамилия, имя, отчество (полностью), телефон). 
Оформление работы:
·         расширение фотографий JPEG;
·         максимальное время видеоматериалов – 15 мин., максимальное размер – 2 ГБ, расширение – AVI (Windows), Mpeg, Windows Media AVI
Все работы присылаются только на электронный ящик Фестиваля centrideia@mail.ru
·         Работы должны быть выполнены в соответствии с требованиями, указанными в данном положении и по заявленной теме
·         Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

  • Организационный взнос составляет 80 рублей за участие одного человека в одной номинации. В эту стоимость входит - диплом или сертификат на участника + именная благодарность руководителю + именная благодарность организатору конкурса в школе в ЭЛЕКТРОННОМ виде.

ДЕНЬ ДОБРОТЫ - 17 февраля К ПРОЕКТУ " ДОБРОТА"


ФотоМагия - БОЛЬШИЕ фото на стену (кубиками)
К сожалению, есть праздники, которые в России практически неизвестны. К ним относится День спонтанного проявления доброты, отмечаемый во все мире 17 февраля. Инициатором его проведения стали международные благотворительные организации, призывающие к бескорыстному проявлению доброты, не ожидая при этом награды за добрые дела. Этот праздник поддерживают в мире люди любой национальности, не зависимо от религиозных убеждений и гражданства. Добрые дела сами по себе должны доставлять людям удовольствие, но, к сожалению, лишь немногие из нас способны бескорыстно откликнуться на чужие проблемы, чаще люди не замечают их до тех пор, пока это не коснулось их самих. И все чаще люди прибегают к помощи людей, для которых слова «доброта», «милосердие», «сопереживание» стали профессией.




В этот праздник, День спонтанного проявления доброты, удивите себя и близких добротой. Не забудьте отправить яркие и душевныепоздравления с днем добротывсем знакомым, а возможно, и незнакомым людям, просто выбрав номер телефона наугад. На сегодня уже существует великое множество различных волонтерских движений, которые устраивают разные фестивали, составляют программы, а на вырученные средства помогают особо нуждающимся людям. Они устраивают для них экскурсии, помогают проводить творческие вечера, помогают детям – сиротам и домам престарелых.

И помните о главном: вы не должны ждать ответной реакции на свою доброту, ведь истинная доброта – та, проявив которую вы не ждете никакой отдачи от человека, к которому проявили ее. К сожалению, мало людей способно на такую безграничную и бескорыстную доброту. Проявите доброту к нуждающимся людям, помогите им и почувствуете, как на душе станет легко и спокойно. Поздравляйте всех знакомых и родных с Днем спонтанного проявления доброты! Счастливого праздника! И пусть доброта будет вашим лучшим качеством в жизни!
С ДНЕМ ДОБРОТЫ ВАС, МИЛЫЕ ДРУЗЬЯ . Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников



среда, 4 февраля 2015 г.


С 3 по 9 февраля школы Челябинска закрываются на карантин, о чем сообщили «URA.Ru» в администрации города. Такое решение было принято сегодня на городском штабе по гриппу. 
Помимо закрытия школ, в Челябинске вводится запрет на посещение пациентов в круглосуточных стационарах, на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. Также удлиняются паузы между киносеансами, вводятся дополнительные дезинфекции в помещениях, проветривание и масочный режим в учреждениях

НА ЗАМЕТКУ

  

Чтобы в решающей схватке с вездесущими вирусами выйти победителем, серьезно подготовьтесь ко встрече с ними! Вирусы так малы, что их не видно в обычный микроскоп.  Какими должны быть меры профилактики при гриппе и вирусах?
  •  Самая эффективная защита от вирусов — прививка. Но если вовремя сделать ее не получилось или у вас есть противопоказания, можно прибегнуть к другим способам.
  •  Избегайте мест массового скопления людей. Врачи подсчитали: один больной гриппом в среднем заражает 5 человек. Поэтому старайтесь не находиться вблизи чихающих и кашляющих. Если это невозможно, носите медицинскую маску. Надевайте ее так, чтобы она полностью закрыла нос и рот и тщательно закреплялась. Старайтесь не касаться маски понапрасну, а если вы ее потрогали или сняли, тщательно вымойте руки. Некоторые модели можно использовать в течение 4 или даже 6 часов. Но, как правило, обычная маска носится около 2 часов.
  •  Старайтесь не переохлаждаться! На свежем воздухе вирусов нет. Особенно губительна для них температура ниже О °С. Поэтому прогулки очень полезны, но важно тепло одеваться, чтобы не перемерзать. Иначе ваш иммунитет ослабнет, и вы станете уязвимы для инфекции.
  •  Укрепляйте иммунитет. Как правило, вирусные заболевания возникают при общении с больными или при массовых эпидемиях. Однако заболеть можно, когда организм ослаблен и не может противостоять инфекции. Здоровый человек хорошо защищен иммунной системой, прежде всего системой интерферона. Интерфероны — это вырабатываемые организмом вещества белковой природы, которые синтезируются в организме для защиты от различных инфекций. Снижение их синтеза приводит к развитию инфекционных заболеваний.
  •  Проветривайте квартиру. Если кто-то из ваших домашних заболел, как можно чаще проветривайте квартиру и делайте влажную уборку. Ни в коем случае не используйте хлорсодержащие дезинфицирующие препараты. Они раздражают слизистую оболочку даже здорового человека. В помещении вирусы могут сохраняться от 2 до 9 часов; на бумаге, картоне или тканях — до 12 часов, а на поверхности стекла — до 10 дней. Так что делайте выводы!
  •  Чаще мойте руки. До 80 % опасных бактерий и вирусов передаются через грязные руки. Поэтому старайтесь чаще мыть руки теплой водой с мылом. Если такой возможности нет, используйте спиртосодержащие дезинфицирующие средства — гели, спреи или салфетки.
  •  Больше пейте. Обильное теплое питье — хороший помощник в борьбе с простудой и гриппом. Жидкость выводит из организма продукты жизнедеятельности вирусов и бактерий. Заварите цветки ромашки, липы, эхинацеи, душицы или чабреца (вы можете купить их в аптеке), добавьте в настой мед и пейте в течение дня как чай. Эти лекарственные растения обладают потогонным, мочегонным и противовоспалительным действием. Для стимуляции иммунной системы и повышения сопротивляемости организма к простудным и инфекционным заболеваниям полезны напитки с витамином С: клюквенный и брусничный морсы, отвары из плодов шиповника или малины.
  •  Промывайте нос для меры профилактики. Чтобы не дать микроорганизмам, оседающим в полости носа, проникнуть дальше, нужно промывать нос, особенно в период эпидемий. Для промываний приготовьте раствор морской соли (1 чайн. ложка на стакан теплой воды). Во время процедуры из носовых пазух удаляются слизь и пыль, а вместе с ними — болезнетворные вирусы и бактерии.
  •  Попарьтесь в бане. Замечено, что в разгар эпидемий гриппа и других вирусных инфекций любители бани болеют гораздо реже. Немецкие физиологи утверждают, что под воздействием горячего пара и контрастных процедур на 10-15 % увеличивается количество лейкоцитов в крови, которые уничтожают микробы и вырабатывают так называемые лейкины (бактерицидные вещества).
  •  Включите в рацион чеснок для мер профилактики. Знаете, что общего между вирусами и вампирами? Помимо того что встреча с теми и другими грозит неприятностями, их объединяет страх... перед чесноком. Дело в том, что фитонциды, выделяемые чесноком, способствуют выработке интерферона, который не дает вирусу проникнуть внутрь клетки и начать стремительно размножаться. Поэтому обязательно добавляйте чеснок в пищу. Или возьмите несколько долек, мелко нарежьте и оставьте в своей комнате на всю ночь. Вирусы в панике сбегут от вашей меры профилактики! И напоследок один из самых приятных способов противостоять вирусам — нужно просто расслабиться! Ученые считают, что, когда мы расслабляемся (с помощью дыхательных упражнений, медитации или других приемов), сопротивляемость организма к инфекциям значительно возрастает.

НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

неделя русского языка

план недели русского языка

ДАТА
НАПРАВЛЕНИЕ
МЕРОПРИЯТИЯ
ПРОДУКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2 февраля

"Далёкое прошлое"
Открытие Недели русского языка.
Выступления учащихся(классный уровень) о первых составителях азбуки, о первых книгах, великих учёных и др.
   Линейка
1 смена 11-00
2 смена – 14-00
Презентации, рефераты, сообщения, проекты.
3 февраля
“Весёлая грамматика”
Конкурсзанимательных заданий (ребусов, кроссвордов, шарад, загадок и др.)

Олимпиада по русскому языку (школьный этап)
для 4 классов.
Творческие работы учащихся.
4 февраля
“День знатоков русского языка»
Классный туролимпиады по русскому языку
(1-3 классы)
Рейтинг участия класса.
3 победителя от класса.
5 февраля
“Родной язык - мудрости родник»

Конкурс проектов (выставка работ учащихся)
Проект от класса.
6 февраля
“День эрудитов»

Олимпиада по русскому языку(лицейский тур)
для 1-3 классов.
Рейтинг учащихся 1-4 классов - победителей.
10 февраля
Закрытие Недели русского языка.
 Подведение итогов предметной Недели.

Линейка
Награждение учащихся.
Как справиться со страхом перед вождением автомобиля? " ЕЛИСЕЙКА


ПОЛОЖЕНИЕ

о городском конкурсе детского творчества по безопасности дорожного движения  «Мама в автомобиле»
Конкурс проводятся с 1 по 25 февраля 2015 года. Подведение итогов конкурса состоится 2 марта 2015 года. 
Требования к оформлению работ
Рисунки.
- Формат работы – А4;
- работы выполняется в различных техниках (рисунок, живопись, аппликация и т.п.);
- для сохранности работа должна быть оформлена в файл.  
Приветствуется приложение к работе фотографии мамы автора работы в автомобиле либо мамы, производящей какие-либо действия с автомобилем (размер 10х15, в распечатанном или электронном варианте).  
Работа должна содержать данные автора: Ф.И.О., класс, школа.
 Допускается совместное творчество детей и родителей. Работы должны агитировать за безопасность дорожного движения и соответствовать теме «Мама в автомобиле».  
По итогам конкурса будет организована фотовыставка «Мама в автомобиле», посвященная Международному женскому дню, в детском развлекательном центре «Крейзи-Парк» (ТРК «Горки»).     
 Подведение итогов конкурса возлагается на судейскую комиссию, в состав которой входят инспекторы ГИБДД УМВД России по г. Челябинску, специалисты Управления по делам образования города Челябинска, представители Общественного Совета при ГУ МВД России по Челябинской области, специалисты специализированного магазина детских автокресел «Авто-Бэби».
         Для участия в конкурсе работы предоставляются:
– ГИБДД УМВД России по г. Челябинску (ул. Гагарина, 41а, кабинет № 4, 5);
– Управление по делам образования города Челябинска (ул. Володарского, 14, кабинет № 104);
– специализированный магазин детских автокресел «Авто-Бэби»                                   (пр. Победы, 178);
– детский развлекательный центр «Крейзи-Парк» (ул. Артиллерийская, 136, ТРК «Горки»).    
Итоги конкурса будут доступны на интернет-сайтах:www.gibdd.ru (регион Челябинская область), www.auto-baby.ru .
В субботу, 31 января, прошел лицейский тур НОУ. 

ПОЗДРАВЛЯЕМ Попову Анну, занявшую 3 место сработой в номинации 

"Здоровьесбережение". МОЛОДЕЦ! Желаем удачи в районном конкурсе.